Poetisches Diarium und Gästebuch einer rittermäßig adeligen Dame, J. L., 2. Hälfte 19. Jhdt.
Wien, Josefstadt (wohl Böhmen) u. a., ca. 1859 - 1867, geprägter Ganzlederband mit 5zackiger Krone und "JL", Buntpapiervorsätzen, Goldschnitt, ornamental gezierte Schließe, Etikett Geschäft August Habenicht, Wien, Singerstraße, Kalendarium von 2. Jänner bis 31. Dezember mit poetischen handschriftlichen Eintragungen und Versen zahlreicher Gäste mit Daten u. Unterschriften in deutscher, französischer und englischer Sprache, viele Offiziere, wie Benedek, Oberst(1862), u. a. auch Maria Reutersvarol, Gabrielle v. Pidoll, Anna Wolter, Antonie Benedek, Abele-Lilienberg, Antonin v. Schindler, Alois Dobrowolsky, Major, "Deine Mutter Mathilde ..." (16. Dez.), ca. 28 x 23 cm, Kanten berieben (Ko) Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 260.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 20.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 20.11.2014 |